Auction 59

59-4619

Buhe, Walter

(1882 Aschersleben - Leipzig 1958). 8 (2 farbig, davon 1 mit Tusche) mit 9 Bleistiftzeichnungen 1905. Qu.Gr.8° bis Qu.4°. 7 auf 2 dplblgr. Bl. mont. Monogr. bzw. sign. (1), dat. u. betitelt ("Wallern", "Windisch Kamnitz" u. "Karminnblitau" (?) (je 1) u. "Rosendorf" (4). - Dazu: 2 Farbholzschnitte auf Japan. Ca. 15,5 x 21 u. 13,5 x 18 cm.

AKL 15, 84. - Die Zeichnungen zeigen: Strickende Frau, Socken stopfende Frau, Pfeife rauchender Mann, Männer beim Hobeln, 3 Landschaften, davon 2 mit Holzhäusern, 2 Dorfszenen, wovon die eine eine Vorzeichnung zu einem der Holzschnitte ist, der andere Holzschnitt zeigt eine Straßenszene. - Tls. stärker gebr., tls. kl. Randläs., tls. gering (wasser-) fleckig, 1 Bl. mit Dünnstelle im ob. Rd.

Buhe, Walter | Bild Nr.1

Buhe, Walter | Bild Nr.1