Auktion 105

Autor: Lipsius,J.

105-631 Lipsius,J.

Lipsius,J.Epistolarum selectarum III. centuriae: E quibus tertia nunc primum in lucem emissa u. centuria quarta-quinta in 1 Bd. Antwerpen, Plantin-Moretus 1601-07. 4°. Mit 1 gest. u. 4 Holzschn.-Druckerm. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Schließen. (Etw. gebräunt tls. fl., Kap. mit kl. Ausrissen). [...]

105-632 Lipsius,J.

Lipsius,J.Politicorum sive civilis doctrinae libri sex... additae notae... omnia postremo auctor recensuit. Antwerpen, Plantin-Moretus 1610. Kl.4°. Mit gest. Druckermarke a.T. 223 S., 103 S. (Noten), 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Vdeckel etw. aufgebogen, unt. Kap. beschäd., fehlen die Schließbänder). [...]

105-633 Lipsius,J.

Lipsius,J.Sammelband mit 3 Schriften. Antwerpen, Plantin-Moretus 1605-06. 4°. Mit 3 gest. Titelvign., Holzschn.-Druckermarke u. 1 Kupfertaf. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Fehlen die Schließen, berieb. u. best.). [...]

105-817 Lipsius,J.

Lipsius,J.Politicorum sive civilis doctrinae libri sex, qui ad principatum maxime spectant... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Richter 1704. Mit gest. Front. 43 Bl., 584 S., 45 Bl. Prgt. mit goldgepr. Rsch. (Deckel leicht verzogen, etw. best., leicht fl.). [...]
(Politik und Staatswissenschaften)

105-2528 Lipsius,J.

Lipsius,J.Epistolarum selectarum chilias, in qua I., II., III. centuriae ad Belgas, Germanos, Gallos, Italos, Hispanos; IV. singularis ad Germanos & Gallos; V. miscellanea; VI., VII., VIII. ad Belgas; IX. & X. miscellaneae postumae. Avignon 1609. 8 Bl., 1078 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. berieb.). - Bibliotheca Belgica, L 273. - Seltene Ausgabe. - Feuchtigkeitsfleckig, gekauft wie besichtigt. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Benelux)