Auktion 116

Autor: Liebermann, Max

116-3400 Liebermann, Max

Liebermann, Max(1847 Berlin 1935). Selbstportrait. Kniebildnis. Radierung mit leichtem Plattenton 1906. 21,5 x 19, Blgr. 45,8 x 36 cm. Mit Trockenst. Bruno Cassirer. Verso bez. "Nr. 7". Unter Passep. geklebt. [...]
(Künstlergraphik)

116-3401 Liebermann, Max

Liebermann, Max(1847 Berlin 1935) zugeschrieben. Portrait eines Mannes mit gewelltem Haar im Anzug mit Weste u. Schlips, ähnlich Siegfried Ochs. Bruststück. Radierung auf Vélin. 27,5 x 20, Blgr. 42,5 x 29,3 cm. Unter Passep. mont. - W. Rd. vereinz. stockfl. [...]
(Künstlergraphik)

116-3402 Liebermann, Max

(Künstlergraphik)

116-3403 Liebermann, Max

(Künstlergraphik)

116-3404 Liebermann, Max

Liebermann, Max(1847 Berlin 1935). Holländische Landschaft mit Straßenszene. Holzstich auf Japanpapier, gestochen von Reinold Hoberg, 1922. 10 x 14,7, Blgr. 17,5 x 22 cm. Signiert von Max Liebermann. Unter Passep. mont. - Passep.-Auschn. lichtrandig. [...]
(Künstlergraphik)

116-3405 Liebermann, Max

(Künstlergraphik)

116-3406 Liebermann, Max

(Künstlergraphik)