Auktion 142
Autor: Leyden, Lucas van
142-3908 Leyden, Lucas van (1494 Leiden 1533). Markus. Kupferstich, 1518. Passepartout-Ausschnitt 10,7 x 7,1 cm. I.d.Pl. monogr. u. dat. Hint. Passep. u. Gl. ger. (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
142-3909 Leyden, Lucas van (1494 Leiden 1533) Kopie nach. Das große Ecce Homo. Kupferstich auf Bütten. Blgr. 28,2 x 45,3 cm. Gleichseitige Kopie des 19. Jh. nach van Leyden. - Vgl. New Hollstein 71. - Tls. Knicksp. Re. Eck. ergänzt. [...] (Künstlergraphik)
142-3910 Leyden, Lucas van (1494 Leiden 1533). Joachim und Anna unter der Goldenen Pforte. Kupferstich auf feinem Bütten 1520. 10,8 x 7,2 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Tls. auf Einfassung bzw. mit minimalem Rändchen beschnitten. An d. oberen Ecken auf Unterlage geklebt in Passep. [...] (Künstlergraphik)