Auktion 84

Autor: Lessing,G.E.

84-1815 Lessing,G.E.

Lessing,G.E.Laokoon; oder über die Grenzen der Mahlerey und Poesie. Mit beyläufigen Erläuterungen verschiedener Punkte der alten Kunstgeschichte. Neue verm. Aufl., hrsg. von Karl Gotthelf Lessing. Bln., Voß u. Sohn 1788. 9 Bl., 380 S., 4 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel. lose). [...]

84-1816 Lessing,G.E.

84-1817 Lessing,G.E.

Lessing,G.E.Nathan der Weise. Ein Dramatisches Gedicht, in fünf Aufzügen. Jntroite, nam et heic Dii sunt! Apud Gellium. (O.O. u. Dr. [Berlin, Voss]) 1779. 2 Bl., 276 S. Hprgt. mit Rsch. u. marmorierten Vorsätzen. [...]

84-1818 Lessing,G.E.

Lessing,G.E.Nathan der Weise. Ein Dramatisches Gedicht, in fünf Aufzügen. Bln., Voß 1779. 2 Bl., 240 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Emilia Galotti. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Ebd. 1772. 152 S. - ╔(Bertuch,F.J.)╗ Elfriede. Trauerspiel in drey Aufzügen. Zum erstenmal aufgef. auf d. Hoftheater zu Weimar, am 4. Sept. 1773. Weimar, Hoffmann 1778. 96 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Unt. Kap. mit Ausriss, stark berieb. u. best.). [...]

84-2307 Lessing,G.E.

Lessing,G.E.Aus Lessings Fabeln. Mit 12 Kupfern von Daniel Chodowiecki. Bln., Eigenbrödler-Vlg. um 1925. Kl.4°. Mit 12 Tafeln nach Kupfern v. D. Chodowiecki. 3 Bl., 36 S., 3 Bl. Weinroter Oldr. mit Rsch., Rckn.,- Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., sowie Kopfgoldschn. (Tls. etw. beschabt). [...]