Auktion 84

84-1818

Lessing,G.E.

Nathan der Weise. Ein Dramatisches Gedicht, in fünf Aufzügen. Bln., Voß 1779. 2 Bl., 240 S. - Angebunden: Ders. Emilia Galotti. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Ebd. 1772. 152 S. - (Bertuch,F.J.) Elfriede. Trauerspiel in drey Aufzügen. Zum erstenmal aufgef. auf d. Hoftheater zu Weimar, am 4. Sept. 1773. Weimar, Hoffmann 1778. 96 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Unt. Kap. mit Ausriss, stark berieb. u. best.).

I. Der dritte der drei echten Drucke von 1779 mit dem ausgeschriebenen Vornamen "Friedrich" (Voß) und der Schlussvignette mit dem Knaben. - Goed. IV 1, 451, 171. - Muncker, S. 459, c. - II. Dritter Druck der ersten Einzelausgabe. - Goed. IV 1, 422, 124. Muncker S. 433/4 (vor 1779 gedruckt). Seifert 425. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.

Lessing,G.E. | Bild Nr.1

Lessing,G.E. | Bild Nr.1