Auktion 124
Autor: Lepke, Gerda
124-3595 Lepke, Gerda(1939 Jena - lebt in Wurgwitz u. Gera). Konvolut von 7 hs. Künstlerbriefen mit Tusche- u. Aquarellzeichnungen. Adressiert an Maria und Hans-Peter Müller (Herausgeber d. Butzbacher Künstler Interviews). Je auf Japan o. Papier, 1989-2011. Zw. ca. 20 x 30 u. 38 x 50 cm. - Tls. knittrig, tls. mehrfach gefaltet. [...] (Künstlergraphik)
124-3596 Lepke, Gerda(1939 Jena - lebt in Wurgwitz u. Gera). 4 Landschaftsdarstellungen. Darunter 2 Elblandschaften in Dresden - Bäume im Nebel u. Blühender Baum, Lithographien, 1973-77. Blgr. je ca. 39 x 53 cm. Je sign., dat., betitelt u. tls. num. - Zus. 4 Blatt. [...] (Künstlergraphik)
124-3597 Lepke, Gerda(1939 Jena - lebt in Wurgwitz u. Gera). Krukow (III.) Tusche a. Japanbütten, 1979. Ca. 54 x 92 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Das Papier technikbedingt leicht knittrig u. stellenweise knickspurig. Komposition in Rot, Schwarz u. Blau. [...] (Künstlergraphik)
124-3598 Lepke, Gerda(1939 Jena - lebt in Wurgwitz u. Gera). Bildnis Max Uhlig. Lithographie (Handdruck), 1975. Blgr. ca. 65 x 50 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 1/24. [...] (Künstlergraphik)