Auction 74
Author: Landschaft.
74-5471 Landschaft.Blick von einer Grotte auf einen kl. Wasserfall u. ein Kloster, davor Mönche, im Mittel- u. Hintergrund Täler. Aquarell, 19. Jh. Blgr. 33,5 x 40 cm. - Ecken tls. knittrig, Ränder ungleichmäßig innerhalb des Tuschrandes beschn. - Dazu: Flußlandschaft mit Wassermühle, Holzhäusern u. fig. Staffage. Gouache auf Papier, 19. Jh. Blgr. 16,5 x 21,5 cm. - Ränder tls. mit Farbabplatzungen. Zus. 2 Bl. [...] (Varia)
74-5472 Landschaft.Hütte am Waldrand an einem See. Öl auf Holz, Mitte 19. Jhdt. 50 x 40 cm. Gerahmt. - Auf Holzplatte aus 4 Brettern mit 2 restaur. Sprüngen. [...] (Varia)
74-5473 Landschaft.Öl auf Leinwand, monogr. "L.T.", (19)56. 34 x 40 cm. Auf weißen Holzrahmen geleimt. [...] (Varia)