Auktion 97
Autor: La Fontaine,J.de.
97-1334 La Fontaine,J.de.Fables choisies, mises en vers. 6 Bde. Amsterdam, van Gulik 1802. Mit 6 gest. Titelbl., 1 gest. Front., 1 gest. Portrait u. 275 Kupfertaf. nach J.B. Oudry. Pbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Fabeln)
97-1387 La Fontaine,J.de.Contes de la Fontaine und Fables de la Fontaine. Mit insgesamt 59 Radierungen. 4 Teile in 2 Bdn. Librairie des Bibliophiles E. Flammarion. 1885. 8 Bl., XXXIX, 202 S., 2 Bl., 2 Bl., 288 S. 7 Bl. - 10 Bl., XLVI., 240 S., 2 Bl., 308 S., 5 Bl. Rote Halbmaroquineinbände (signiert David) mit reicher Rverg., Buntpapierbezug, Deckelfileten u. Lederecken. (Etwas berieben, an den Kanten bestoßen). [...]
97-1388 La Fontaine,J.de.Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. Paris, Barraud 1874. Mit 2 gest. Portr., 83 Kupfertaf. v. Eisen u. 74 Vign. u. Cule-de-lempe v. Choffard u. a. XLVI, XII, 268 S., 1 BI.; XI, 320 S. Maroquinbde. d. Zt. mit dekorat. Innenkantverg. u. Goldschnitt. (Rckn. etw. gebleicht, tls. berieb. u. best.). [...]