78-7408 Kunisada, Utagawa(1786-1864). 2 Bl. mit jwls. 3 Schauspielerhalbporträts aus einem Kabuki-Stück. Farbholzschnitte 1862. Format: yoko-ôban. Signatur: shichi jûroku-sai (76 Jahre alt) Toyokuni hitsu. - 1 Bl. mit unterl. Eckabriß unt. li. [...]
(Künstlergraphik, Japan)
(Künstlergraphik, Japan)
(Künstlergraphik, Japan)
78-7411 Kunisada, Utagawa(1786-1865). 3 Kabuki-Schauspieler vor einem bevölkerten Tempel, abgegrenzt durch eine Wolke. Farbholzschnitt auf Japan, aufkasch., um 1850. 35 x 23,5 cm. - Einige Papierdünnst., tls. mit Loch. Ränder tls. knittrig u. mit Einriss. Re. oben grosse Quetschfalte. [...]
(Künstlergraphik, Japan)
(Künstlergraphik, Japan)
78-7413 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Kabuki-Schauspieler in der Rolle eines Samurei. Farbholzschnitt auf Japan, aufkasch., um 1850. 34,5 x 24 cm. Im Stock sign. Toyokuni ga (Tls. abgeschnitten). - Verso japan. Handschrift. - Etw. quetsch- u. knickfaltig. [...]
(Künstlergraphik, Japan)
78-7414 Kunisada, Utagawa(1786-1865) zugeschr. Wasserschale und Flasche auf einem Tablett. Farbholzschnitt, um 1855. Fragment, oberes Viertel eines Oban-Blattes. 13 x 22,5 cm. - Unten bis an d. Bildrand beschn. Re. aussen einige Heftlöcher. [...]
(Künstlergraphik, Japan)