Auction 53
Author: Kriegswesen.
53-6136 Kriegswesen.Der Soldat. Ein Soldat mit Säbel und Muskete steht neben einem Wachthaus. Altkolor. Kupferstich v. C.Kohl nach Sollerrer, 1794. 16,5 x 11,8 cm. - Etw. fleckig. - Beiliegen: Erläuternde Seiten 133-136. [...] (Varia, Militaria)
53-6137 Kriegswesen.Die Schlacht. In zwei untereinander stehenden Szenen wird ein Boot in die Luft gesprengt u. eine Truppe berittener Soldaten reitet gegen Infanteristen, mehrer Verwundete liegen auf dem Schlachtfeld. Altkolor. Kupferstich v. C.Kohl nach Sollerrer, 1794. 16,5 x 11,8 cm. - Etw. fleckig, mit Einrissen im unt. w. Rd. - Beiliegen: Erläuternde Seiten 137-140. [...] (Varia, Militaria)