Auction 74
Author: Kotzebue,A.v.
74-2522 Kotzebue,A.v.Clios Blumenkörbchen. 3 Bde. Darmstadt, Leske bzw. (Bde. 2 u. 3) Heyer & Leske 1811-12. Pbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Bd. 1 vord. Gelenk eingeriss., berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen). - Goed. V, 284, 166 (nennt fälschlich 1810). Erste Ausgabe. - Ohne gest. Portr. u. Tit. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.Vors. (1893). [...]
74-2663 Kotzebue,A.v.Ode an Napoleon, Kaiser der Franzosen. 4. Aufl. O.O. u. Dr. (1814). 6 Bl. - Angebunden: Müchler,K. Der Eroberer. Eine Ode. O.O. (1814). 2 Bl. - (Hagemann,G.). Die Befreyer Deutschlands. Allegorisches Vorspiel. O.O. (1813). XIII S. - Wagener,F. Gruß und Willkommen. Entgegengerufen den tapferen Hanseaten 1814. Hbg., Wörmer (1814). 2 Bl. - Des Vaterlands erster Gruß an seine aus dem Felde ruhmvoll heimkehrenden Söhne. Hbg., Langhoff (1814). 2 Bl. - 3 weitere seltene Kleinschriften. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Napoleon)
74-3637 Tentzel,A.T., 300,00 €
74-7513 Stauffer-Bern, Karl, 160,00 €
74-7107 Legge,Ch(?), 50,00 €
74-6691 Czeschka, Carl Otto, 1.600,00 €