Auction 74

74-3637

Tentzel,A.T.

Medicina diastatica Das ist, Sonderbahre u. in die Ferne wundersam würckende ... Arzney-Kunst Welche da statt einer Erläuterung ... des gr....Th.Paracelsi, ... auserlesene Geheimnisse ... an den Tage legt. (Lpz. u. Hof, Strauss, 1725?). Mit 1 Textholzschn. 6 (st. 8) Bl., 286 S., 1 Bl. - Angebunden: (Hellwig,C.v. Pseud.) V.Kräutermann. Curieuser und vernünfftiger Urin-Artzt, : Welcher eines Theils lehret und zeiget/ Wie man aus dem Urin nicht allein die meisten und vornehmsten Kranckheiten des menschlichen Leibes ... erkennen, sondern auch, wie ein vernünfftiges Judicium davon zu fällen sey; Andern Theils: Wie man auch aus dem Puls den Zustand des Geblütes, die Stärcke und Schwäche der Lebens-Geister ... ersehen, und das Aderlassen ... anstellen solle. (Arnstadt, Niedten u. Leipzig 1724 oder 1728). Mit gest. Front. 3 Bl., 198 S., 5 Bl. - Vorgebunden: (Ders. Der Curieuse und vernünfftige Zauber-Artzt, welcher lehrt u. zeigt, wie man nicht alleine ex triplici regno curieuse Artzneyen verfertigen, sondern auch per sympathiam et antipathiam, transplantationem, amuleta et magiam naturalem oder vermeynte Hexerey, die vornehmsten Kranckheiten d. menschl. Leibes glücklich curiren könne. Ffm. u. Lpz. o. Arnstadt 1726 o. 1737). 5 (statt 7, ohne Tit. u. 1 Bl. Vorrede) Bl., 320 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., berieb. u. best.).

I. Hirsch-Hüb. V, 532. Ferguson II, 432. Ferchl S. 530. - T., deutscher Arzt, um 1625 Stadtphysikus in Nordhausen, Anhänger d. Lehren des Paracelsus, ist Verf. umfangreicher med. Schriften. Enth. am Schluß: De Amore & Odio" u. Unterricht, wie Thiere, Pflanzen etc. zur Magie zu gebrauchen". - Ohne gest. Tit. u. 1 weiteres Titelbl. Die S. 129-144 verbunden, nach S. 160). Gebräunt u. stockfl. Tit. im unt. Rand knapp beschnitten, Blattränd. tls. knapp. beschn. Tls. Wurmgang in d. Gelenken. - II. Vgl. Wellcome III, 240. - Das Front. zeigt einen urinprüfenden Arzt vor einer Bücherwand. Ohne Aderlaß-Taf. u. gefalt. Tab. Tit. an den Blattränd. knapp beschnitten (ohne Druckverm.). Weitere Bl. knapp beschn. (tls. Verlust d. Pag.). Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. gelockert, Ecken tls. geknickt, tls. kl. Wurmgang in d. Gelenken. - III. Vgl. Waller 4278 u. Lesky S. 294 (beide Ausg, 1737); zum Verf. siehe Ferchl 223 sowie Ferg. I, 374 u. 479 (mit anderen Schriften). - Seltene med.-alchemistische Schrift des thüring. Arztes mit tls. kuriosen Rezepten. - Ohne Front. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. 1 hs. Eintr. im Text. Vors. angeschmutzt u. mit hs. Besitzverm., dat. 1741.

Tentzel,A.T. | Bild Nr.1

Tentzel,A.T. | Bild Nr.1