Auction 120:

  Auction 108

Author: Koran.

108-189 Koran.

Koran.Fragment. Arabische Handschrift auf Papier, ca. 18./19. Jhdt. Gr.8°. 293 Bl., mit 2 Unwanen in Farben u. Gold, Schrift in Schwarz u. Rot, meist 15 Zeilen. Schriftspiegel ca. 19,5 x 12,5 cm. Stark läd. Ldr. mit Einschlag. (Nicht passend, Fehlstellen u. alte Reparat.). [...]
(Handschriften, Arabische Handschriften)

108-203 Koran.

Koran.Arabische Handschrift auf Papier, am Schluß (wohl von and. Hand) dat. A.H. 1242 (= 1826). Bl. 1 verso u. Bl. 2 recto reich verzierter "Unwan" in Blau, Grün, Rot u. Gold. Durchgeh. mit dreifacher Linienumrahmung mit Gold u. zahlr. florale Randzierstückeverzierungen u. durchgeh. Goldpunkte als Verstrenner. 450 (später) hs. num. S., 304 (1 w.) Bl. Blattgröße 16,8 x 11,5 cm., Schriftspiegel 10,7 x 6 cm. 15 Zeilen. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag. (Deckel u. Vors. tls. lose, Rckn. u. Gel. gerissen). [...]
(Handschriften)

108-204 Koran.

Koran.Arabische Handschrift auf Papier, wohl 18. Jhdt. Bl. 1 verso mit reich verziertem "Unwan" in Blau, Grün, Rot u. Gold. (beschäd. u. aufgezogen). Durchgeh. mit Umrahmung in Gold (Grün)u. Rot, Surenüberschriften auf Goldgrund u. einigen floralen Randverzierungen (Abschnittsangaben) u. Textverzierungen tls. in Gold. Titelbl. u. hs. num. S. 4-587, 8 Bl. Blattgröße 17,7 x 11,5 cm., Schriftspiegel 12,5 x 6,7 cm. 15 Zeilen. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. bemalt. Blindpräg. (Starke Gebrauchssp., Gel. gerissen, einige Überzugsfehlst. [...]
(Handschriften)

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021