Auction 108
108-189 Koran.
Fragment. Arabische Handschrift auf Papier, ca. 18./19. Jhdt. Gr.8°. 293 Bl., mit 2 Unwanen in Farben u. Gold, Schrift in Schwarz u. Rot, meist 15 Zeilen. Schriftspiegel ca. 19,5 x 12,5 cm. Stark läd. Ldr. mit Einschlag. (Nicht passend, Fehlstellen u. alte Reparat.).
Tls. lose, tls. Reparaturen, tls. angerändert, wenige Bl. stärk beschäd. - Dabei: Der Heilige Qur-ân. Arabisch-Deutsch versehen mit einer ausführlichen Einführung unter Leitung von Hazrat Mirza Bashiruddin Mahmud Ahmad... Hrsg. Ahmadiyya-Mission des Islam, Zürich u. Hamburg, Den Haag 1954. 639 S. Flex. Olwd. (Goldpräg. tls. verblichen).