Auktion 99
Autor: Koran.
99-200 Koran.Coran Manuscrit maghrébin de la fin du XIXème ou début XXème siècle de 192 feuillets, à l'encre noire et vocalisation rouge. Hauteur: 22 cm. Cartouches rectangulaires sommaires en tête des principales sourates. Cinq feuillets sont manquants au début et à la fin du volume, texte restitué par une deuxième main sur papier récent, avec annotations et corrections dans la marge, mouillures marginales. Sur le deuxième contre plat, attestation fondée sur un témoignage, datée 1er Dhul'Hijja 1316 [12 avril 1899]. Reliure orientale à rabat, débrochée, avec motifs à froid. Réparations sommaires angulaires, manque de cuir au second plat. [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
99-201 Koran.Ohne Datierung, Vermutlich Shiraz/Persien; die Ähnlichkeit mit Lack-Arbeiten des späten 18. Jhdt., ließe eine Datierung Ende 18. Jhdt. vermuten. 9 x 5,5 cm. [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)