Auction 142

Author: Koptisch-arabisches Manuskript.

142-176 Koptisch-arabisches Manuskript.

Koptisch-arabisches Manuskript.Koptisch-arabische christliche Handschrift auf Büttenpapier mit unbest. Wasserzeichen, wohl Ägypten ca. 19. Jh. Gr.4°. Ca, 400 Bl., Schrift in Schwarz u. Rot, mit farb. Buchschmuck, Schriftspiegel ca. 24 x 18 cm. Heftung lose, Bogen in läd. Ldr.-Decke d. Zt. (St. Gebrauchs- u. Alterssp., tls. lose u. tls. beschäd.). [...]
(Handschriften)

Estimate: R 300,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026