Auction 65
Author: Konstanz.
65-5574 Konstanz.Umgebungskarte. Aquarell und Tuschzeichnung A.v.Seldeneck (1803 Karlsruhe), dat. 8. Januar 1819. 25,5 x 29,3 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland, Bodensee)
65-5756 Konstanz."Prospect von der Stadt Constanz an der See Seiten gegen Morgen". Kolor. Guckkastenkupfer von B.F.Leizel(t) nach A. Gmeinder bei Acad. Imp., Augsburg, um 1760. Ca. 27,5 x 41 cm. Mit dt.-frz. Titel unter der Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
65-6062 Konstanz."Constancia". Gesamtansicht vom Bodensee aus, im Vordergrund fig. Staffage u. Boote. Holzschnitt von M.Wolgemut aus der Schedelschen Chronik, lat. Ausgabe, 1493. 20,1 x 52,3 cm. Auf d. vollen Dplbl. mit weiteren Holzschn. u. Text. - Bachmann 523. Mittelfalz etw. leimfl. u. verso verstärkt. [...] (Deutschland, Wolgemut)