Auction 65

65-4647

Gross-Hoffinger,A.J.

Wien wie es ist. 1.-3. Heft (von 4). Lpz., Jackowitz 1847. Kl.8°. Mit 3 kolor. lithogr. Front. von Theodor Hosemann. 48, 48, 39 S. Spät. Hlwd. (Etw. berieben). - Auf d. vorderen und hinteren Innendeckel eingeklebt zwei Handzeichnungen von Theodor Hosemann: 1. Zwei ruhende Männer. Bleistiftzeichn. auf Kart. Blgr. 9,9 x 14,5 cm. Unten links sig. u. dat. "T.Hosemann f. 1844". - 2. Rückansicht einer Frau mit Hut. Kohleskizze auf Papier. Blgr. 13,5 x 9,3 cm. Verso weitere figürl. Skizze.

Hayn/Got. VIII, 452. Rümann 811. Borst 2253. Hobrecker 145. Brieger, Hosemann 145. - "Reizend illustrierte kleine Charakterzeichnungen aus dem Alt-Wien der Zeit vor 1848" (Hayn/Got.). - Enthält: 1. Spaziergang durch Wien. - 2. Der Hausmeister. 3. Der Kavalier. - Gut erhalten.

Gross-Hoffinger,A.J. | Bild Nr.1