Auction 84
Author: Klein, Johann Adam
84-5469 Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - München 1875). Drei Affen. Radierung auf Vélin 1828. Plgr. 8,5 x 12,3 cm. In der Platte sign. u. dat., mit gest. Widmung "Zum neuen Jahr 1829". Breitrandig. Unter Passep. mont. - Jahn 289 II (von II). - Sehr guter Abdruck des II. Zustands. [...] (Künstlergraphik)
84-5470 Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - München 1875). Die beiden polnischen Ochsen am Wasser. Rad. aus der Folge v. 6 Bl. "Die zweite Wiener Folge von sechs Thierstücken", Wien 1818. Ca. 11 x 14 cm. Unter Passep. mont. - Jahn 211, II (von II). - Tls. leicht fleckig. [...] (Künstlergraphik)
84-5471 Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - München 1875). "Aus der Affenbude". Ein als Ulan verkleideter Affe auf einem nach rechts galoppierendem Pudel. Radierung auf Vélin 1842. Plgr. 9 x 11,6 cm. Mit d. Namenszug, Datum u. Titel in d. Platte. Breitrandig. Unter Passep. mont. - Jahn 348 II (von II). - Vorzügl. Abdruck des II. Zustandes. [...] (Künstlergraphik)