Auction 2017
Author: Kirschbaum,J.M.
2017-167 Kirschbaum,J.M.Neues Weberbild- und Musterbuch, worinnen ... Muster mit den Schnürungen auf verschiedene Art, fünfbündig und sechsbündig, auf Damast und Zwilch, nebst den erforderlichen Bild- und Grund- auch doppelten Kölsch-Schnürungen ... zusammen gesetzt werden, ferner sechs Stück ganz gebrochene Züge und Tritte ... befindlich, zur Beförderung der edlen Leinen- und Bildweberkunst. Heilbronn und Rothenburg ob der Tauber, Eckebrecht 1771. Qu.Gr.4°. Mit gest. Titel (dat. Claß, 1793) und 75 (statt 74; Taf. 15 doppelt eingebunden) Kupfertafeln. 16 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen u. mit Löchern, tls. beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)