74-5017 Kerzenleuchter.Dreiflammiger Kerzenleuchter aus Silber, deutsch, 1.H.20. Jh. 21,5 x 25,5 x 12 cm. Gemarkt "Halbmond Krone 800 Kelch" (Otto Wolter Schwäbisch Gmünd). Boden mit einer Metallplatte geschlossen, gemarkt "Metall". - Etw. angelaufen. [...]
(Metallarbeiten)
74-5018 Kerzenleuchter.Ein Paar Kerzenleuchter aus Zinn, wohl 18. Jh. Einflammige Standleuchter mit schlankem gegliedertem Balusterschaft über geschweiftem Dreipaßsockel auf flachen Füßen, runde Tropfschalen. H 26,5 cm. - Tropfschalen mit Dellen u. Kerzenresten. - Dazu: Kerzenleuchter aus Bronze, 19. Jh. Einflammiger schraubbarer Standleuchter in barocker Form mit gegliedertem Ballusterschaft über dreieckigem Sockel, runde Tropfschale mit Dorn. H 25 bzw. 27 cm. Mit brauner Patina. [...]
(Metallarbeiten)
74-5022 Kerzenleuchter.1 Paar dreiflammige, massive Kerzenleuchter auf quadratischem Sockel. Reich verziert mit Blatt- u. Blütenornamenten. Messing, 19. Jh. Je aus Basis u. Oberteil, sowie 4 Füsschen zusammengeschraubt. Die Wachshütchen sind herausnehmbar. - Ein Wachshütchen etw. verbogen, aussen nicht sichtbar. [...]
(Metallarbeiten, Messing)
74-5028 Kerzenleuchter.Einflammiger Standleuchter mit schlankem Balusterschaft aus kannelierten Facetten auf hoch gewölbtem, rundem und passig geschweiftem Fuss. Gegossenes Silber, um 1700. Aus 2 Teilen zusammengeschraubt. H: 26 cm. Fussdm: 14 cm. G: 765 g. [...]
(Metallarbeiten, Silber)
74-5044 Kerzenleuchter.Dreiflammiger Kerzenleuchter im Louis XVI Stil. 925 Sterlingsilber von Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 2. Hälfte 20. Jh. Höhe 22,5 cm. Anlaufgeschützt. Silbermarken Halbmond, Krone, 925 Sterling, steigendes Pferd. Boden mit Kunststoff gefüllt. Aufkleber "Edles Silbergerät" num. 28415. [...]
(Metallarbeiten, Tafelsilber)