68-2373 Kant,I.Von einem neuerdings erhobenen vornehmen Ton in der Philosophie. [In]: Berlinische Monatsschrift. Hrsg. von [J. E.] Biester. Bd. 27: Jänner-Junius. (S. 387-426), Dessau, Haude und Spener 1796. VIII, 572 S. Pbd. d. Zt. [...]
68-2374 Kant,I.Vorlesungen über die philosophische Religionslehre. Lpz., Franz 1817. VIII, 214 S., 1 Bl. - Angebunden: Gerlach,G.W. Grundriß der Religionsphilosophie zum Gebrauch bei seinen Vorlesungen. Halle, Gebauer u. Sohn 1818. VI, 201 S. - Planck,H. Kurzer Abriß der philosophischen Religionslehre. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1821. X, 218 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
68-5514 Kant,I.Immanuel Kant, Ganzfigur nach rechts, mit Hut u. Stock in der Hand. Aquatintaradierung n. Puttrichs Zeichnung von 1798, um 1800. 16 x 10,3 cm. Mit dem gest. Titel "Kant" unter der Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Gebr., schwach stockfl. [...]
(Varia, Porträt)