Auktion 132:

  Auktion 68

68-2375

Kant,I.

Zum ewigen Frieden. Ein philosophischer Entwurf. Königsberg, Nicolovius 1795. 104 S. Pbd. d. 19. Jhts. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Erster Druck der ersten Ausgabe, kenntlich am Custos "Welt" auf S. 3. - Warda 154. Adickes 84. Borst 740. Carter/Muir S. 419: "...legte den Grund zu einem praktischen Pazifismus. Sie enthält den Umriß eines Welt Völkerbundes." - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Gelenke tls. brüchig.

Kant,I. | Bild Nr.1

Kant,I. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt