Auction 87
Author: Hundertwasser, Friedensreich
87-6045 Hundertwasser, Friedensreich(1928-2000). Hundertwasser. Farb. Offset zur Ausstellung bei Aberbach Fine Art, NY 1973. Ca. 119,5 x 37,5 cm. Auf Hartfaser aufgezogen u. unter Glas gerahmt. [...] (Plakate)
87-6569 Hundertwasser, Friedensreich(1928 Wien - Kreuzfahrtschiff Queen Elizabeth II, vor Neuseeland 2000). Die Häuser hängen in den Wiesen. Siebdruck mit Metalldruck bei Dietz, 1971. Ca. 41 x 59,5 cm. Mit dem goldgepr. Namenszug unten u. Titel im li. Rd. Unter Glas gerahmt. - Ex. 142/3000. [...] (Künstlergraphik)
87-6570 Hundertwasser, Friedensreich(1928 Wien - Kreuzfahrtschiff Queen Elizabeth II, vor Neuseeland 2000). Let us pray that Manitou wins. Fabvariante in Schwarz, Rot u. Azur. Siebdruck mit Metalldruck 1979/80. 54,5 x 71 cm. Unt. li. sign., dat. 18. Juni 1981 Wien u. num. Unter Glas gerahmt. - Ex. 66/428. [...] (Künstlergraphik)
87-6571 Hundertwasser, Friedensreich(1928 Wien - Kreuzfahrtschiff Queen Elizabeth II, vor Neuseeland 2000). "Good morning city Bleeding town". Farbserigraphie u. Metallprägung auf Fabriano 1969. 76 x44 cm. Sign. "Friedensreich, 14. März auf Regentag bei Lubi", mit dem Namenszug in d. Darstellung und betitelt u. num. [...] (Künstlergraphik)