Auktion 71
Autor: Hoffmann,E.T.A.
71-1902 Hoffmann,E.T.A.Lebens-Ansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. Ffm. und Wien, Büchergilde Gutenberg (1997). 4°. Mit 1 eh. sign. u. num. Orig.-Farbradierung u. zahlr. tls. farb. Abb. von M.M.Prechtl. 374 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. im Olwd.-Schuber. [...]
71-2375 Hoffmann,E.T.A.Dichtungen und Schriften sowie Briefe und Tagebücher. Gesamtausgabe in fünfzehn Bänden. Hrsg. u. mit e. Nachwort vers. v. W.Harich. 15 Bde. Weimar, Lichtenstein 1924. Gr.8°. Olwdbde. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.). [...]
71-2376 Hoffmann,E.T.A.Dichtungen und Schriften sowie Briefe und Tagebücher. Gesamtausgabe in fünfzehn Bänden. Hrsg. u. mit e. Nachwort vers. v. W.Harich. 15 Bde. Weimar, Lichtenstein 1924. Gr.8°. Olwdbde. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best., etw. fl.). [...]
71-2665 Hoffmann,E.T.A.Das Majorat. Bln., Propyläen 1922. Mit 12 sign. Orig.-Radierungen von Steiner-Prag. 159 S., 1 Bl. Ohldr. mit goldgepr. Vdeckelvign., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Steiner-Prag)