Auktion 55

Autor: Hevelius,J.

55-15 Hevelius,J.

Hevelius,J.Cometographia, totam naturam cometarum; utpote Sedem, Parallaxes, Distantias, Ortum et Interitum..., nec non Motum eorum summe admirandum, ...exhibens.... Accesit, Omnium Cometarum, a Mundo conditio hucusque ab Historicis, Philosophis, & Astronomis annotatorum, Historia,... Danzig, S.Reiniger für den Autor 1668. Fol. Mit gest. Frontisp., 38 (4 gefalt.) Kupfertaf., 71 (1 ganzs.) Textkupfern, 3 gest. Vign. u. 2 gest. Initialen. 17 (statt 18 ?) Bl., 913 S., 23 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Gel., Kap. u. Ecken tls. etw. beschäd.). [...]
(Astronomie)

55-16 Hevelius,J.

Hevelius,J.Machinae coelestis pars posterior; Rerum Uranicarum observationes, Tam Eclipsum Luminarium, quam Occultationum Planetarum, & Fixarum... tribus libris, exhibens. Danzig, S.Reiniger für den Autor 1679. Fol. Mit gest. Frontisp. von J.Falck nach A.Boy, gest. Portr. v. L.Visscher nach A.Stech, 2 (1 ganzseit.) Textkupfer, 42 (1 dplblgr.) Kupfertafeln des Autors, 2 gest. Kopfvign. u. 1 gest. Initiale. 6 Bl., 48 S., 7 Bl., 840, 446 S., 1 Bl. Einf. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. bestoßen, angestaubt u. fleckig). [...]
(Astronomie)

55-17 Hevelius,J.

Hevelius,J.Prodromus astronomiae cum catalogo fixarum & firmamentum sobiescianum (sive Uranographia). 3 Tle. in 1 Bd. Danzig, J.Z.Stoll, 1690. Fol. Mit zus. 2 dplblgr. gest. Frontisp., 1 gest. Portr., 1 Kupfertaf., 2 mehrf. gefalt. gest. Hemisphären u. 54 doppelblattgr. Kupferkarten sowie 3 gest. Vign. u. 1 gest. Initiale. 10 Bl., 350 S., 1 Bl.; 1 Bl., 21 S. Einf. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Bestoßen u. fleckig, etw. angestaubt, Rtit. verblasst). [...]
(Astronomie)