Auktion 59
Autor: Heuser,E.
59-1247 Heuser,E.Die Porzellanwerke von Frankenthal nach dem Pariser und dem Mannheimer Preisverzeichnis nebst Geschichte der Frankenthaler Formen. Neustadt, Witter 1909. 68 S. Illustr. OU. (St.: "Ueberreicht vom Verfasser", Bibl.-Rsch., etw. fleckig u. best.). - Exlibris. - Selten. [...] (Porzellan u. Keramik, Frankenthal)
59-3051 Heuser,E.Die Belagerungen von Landau 1702, 1703, 1704 und 1713. Mit Festungs- und Belagerungsplänen. 2. verb. Aufl. Landau, Kaußler 1913. Mit Portr.-Frontisp. u. 5 (davon 1 dplblgr.) Taf. VIII, 312 S. Illustr. Olwd. (Tls. leicht stockfleckig). [...] (Deutschland, Landau)