Auktion 59

59-171

Lightfoot,J.

Opera omnia; duobus voluminibus comprehensa (..) in 2 Bänden. Rotterdam, Regner Leers 1686. Kl.Fol. 4 nn. Bl, 803, 1 S., 26 nn. Bl.; 940 S., 30 nn. Bl. Schweinslederbände auf 5 Bünden mit reicher Rollenblindprägung auf Deckeln, Vorderdeckel mittig mit goldgeprägtem Wappensubralibros der Fenitzer-Bibliothek (zusammengesetzt aus dem Wappenzeichen der Stadt Nürnberg, dem Zunftzeichen der Messerschmiedezunft und dem Heiligen Lorenz mit seinem Rost, auf dem er zu Tode gefoltert wurde). Hinterdeckel mittig mit ovalem floral gefülltem blindgeprägtem Medaillon und reicher florealer Rollenprägung.

Fürst II, Graesse IV, 209. Erste lateinische Gesamtausgabe der Werke des englischen Orientalisten Lightfoot ( 1602-1675). - Text stellenweise in den Rändern leicht gebräunt. Band II eine Ecke bestossen, Deckel und Rücken beider Bände mit minimaler Bereibungen, ansonsten sehr gut erhalten. Exemplar mit besonderer Provenienz: Es stammt aus der Stiftungsbibliothek des Nürnberger Messerschmiedemeisters Johann Fenitzer (1565-1629). Vielen Büchern der Bibliothek (so auch im vorliegenden Fall) sind zwei Folioblätter vorgebunden. Ein Kupferblatt mit Portrait des Stifters mit Rollwerkkartusche, Heiligen und Früchten von Pfann nach G.D. Heuberger (datiert 1618) und ein Blatt Bibliotheksvermächtnis, datiert 1624, einseitig bedruckt und von typographischer Bordüre eingerahmt. Im Text des Stiftungsvermächtnisses eine größere Leerstelle, um das Erwerbungsdatum des jeweiligen Werkes einzutragen (Hier nicht ausgefüllt) Einbände mit dem Wappen und den beiden Stifungsblättern sind von allergrößter Seltenheit. Eine weitere Besonderheit der Einbandgestaltung ist die gleichzeitige Vergoldung und Versilberung. Die Versilberung jedoch fast gänzlich verblasst oder geschwärzt.

Lightfoot,J. | Bild Nr.1

Lightfoot,J. | Bild Nr.1