Auction 96
Author: Heidelberg.
96-3629 Heidelberg.Ansicht der Stadt re., li. das Schloss. Altkolor. Radierung bei Schneider u. Weigel, Nbg. um 1820. 13,5 x 17,5 cm. - Etw. stock- u. braunfl. [...] (Deutschland)
96-3630 Heidelberg.Ansicht der Stadt über den Neckar. Aquarell auf Papier, 1. Hälfte 19. Jh. 15 x 31 cm. Auf Papier geklebt u. dort bez. "Heidelberg". - Fleckig, etw. angestaubt. [...] (Deutschland)
96-3631 Heidelberg.Blick von der Altstadt zum Schloss. Aquarell auf Papier, 19. Jh. 12,5 x 19,4 cm. Auf Papier geklebt. - Gering fleckig, kl. Wurmspur oben, leicht angestaubt. [...] (Deutschland)
96-3632 Heidelberg."Heidelberg". Panoramaansicht von Stadt u. Schloss von Norden mit Raddampfer auf dem Neckar, re. die Brücke. Aquatintaradierung von J.Hürlimann n. T.Verhas, gedruckt bei F. Chardonainé, für Meder, Hdbg., Goupil et Vibert, Paris u. Ackermann & Co., Ldn., um 1835. 24,5 x 85,3 cm. [...] (Deutschland)