Auction 80
Author: Heidelberg.
80-4680 Heidelberg.10 Bl. mit Gesamtansicht u. Detailansichten (9). Radierungen von Hermann Wolff, 20. Jh. 4° u. Qu.4°, Blgr. 54,5 x 41,5 cm. Sign. u. betitelt, unt. li. Nr. "14/20". [...] (Deutschland)
80-4681 Heidelberg.Blick auf einen Teil des Schloßhofes mit dem dicken Turm, mit Personenstaffage. Links der Blick ins Neckartal auf Stadt und Neckarbrücke. Aquarell 1853. 27,8 x 39,8 cm. Unten rechts mit Monogr. "JvS" u. Datum in Bleistift. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Qualitätvolle Arbeit. [...] (Deutschland)
80-4682 Heidelberg.Gesamtansicht über die Stadt, re. der Rhein, li. das Schloß. Lichtdruck n. einer Fotogr. v. u. bei E.König, Hdbg. 1905. 28,5 x 68, Blgr. 35,5 x 72,5 cm. Aufgezogen. - Li. u. unt. Rd. wasserrandig, stellenw. stockfl. [...] (Deutschland)
80-4683 Heidelberg.Panoramaansicht wohl vom Gaisberg. Aquarell über Bleistift auf 3 Bl. von Joachim Wirth aus Othmarsingen, 19. Jh. 13 x 107,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf Rückwand auf altem hs. Etikett bez. u. dat. 1828 (?). - Tls. stockfl. u. randrissig, etw. gebräunt. [...] (Deutschland)
80-4684 Heidelberg.Schloßansicht. Aquarell, datiert 27.08.(18)55. Qu.Gr.8°. [...] (Deutschland)