Auktion 64

Autor: Heidelberg.

64-5092 Heidelberg.

(Deutschland)

64-5093 Heidelberg.

(Deutschland)

64-5094 Heidelberg.

Heidelberg.Blick von Osten auf das Schloß und die Stadt im Tal mit der Neckarbrücke und der Fernsicht über das Rheintal. Vorne auf dem Weg ein Schäfer mit seiner Herde. Stahlstich auf aufgewalztem China v. E.Willmann bei Goupil für Chardon, Paris, um 1850. 34,5 x 53,5 cm. Mit pers. Widm. "de l'auteur". [...]
(Deutschland)

64-5095 Heidelberg.

Heidelberg.Detailansicht des Innenhofes. Fotographie bei A.Braun, Dornach um 1870. 46,5 x 38,3 cm. Auf Orig.-Unterl. mit Verlegeradresse aufgezogen. - Unterl. randrissig, tls. mit Ausrissen u. etw. stockfl. [...]
(Deutschland)

64-5096 Heidelberg.

Heidelberg."Heidelberg Castle" (2 Bl.), "Round Tower Heidelberg. Blown up by the French". "Gate Heidelberg Castle". 4 Bl. Tuschfederzeichnung über Bleistift, davon 1 auf chamoisfarb. Papier u. lav., 1841. Je ca. 22 x 14 u. 14 x 21 bzw. 22 cm. Betitelt, dat. "May 28' 1841" u. "No. 22"-24. Zus. auf 1 Bl. Kart. mont. - In den Rändern gering gebr., tls. kl. Eckabrisse, 1 Bl. im li. Rd. etw. fleckig. [...]
(Deutschland)

64-5097 Heidelberg.

Heidelberg."Heidelberg von der Hirschgasse". Ansicht des Schlosses mit Teilen des linken Neckarufers. Getönte Lithogr. von A.Cuvillier n. E.Kirchner, bei L. Meder, Hdbg. ca. 1856. 29,4 x 42,7 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schefold 25275. - Vereinz. stockfl., unt. li. Eck wasserrandig. [...]
(Deutschland)