Auktion 2017

Autor: Hedin,S.

2017-445 Hedin,S.

Hedin,S.Southern Tibet. Discoveries in former times compared with my own researches in 1906-1908. Vol. I-IX + Atlas of Panoramas + Maps I-II. Insg. 12 Bde. Beilage: Prospectus. Stockholm, Kungl. Boktryckeriet, P.A. Norstedt & Söner 1916-20 (Bde. I-III, V, VI), Lpz., Brockhaus 1922 (Bde. IV, VII-IX) u. Gotha, Perthes 1922 (Atlasbd.). 27,5 x 21,6 cm. (Textbd.), 39,5 x 29,4 cm. (Tafelbd.), 28,6 x 22,9 cm. (Prospectus). Mit 314 Ktn. (tls. kol., gefalt. oder dplblgr.), 395 Taf. mit Reproduktionen von Photos und Skizzen (tls. gefalt. oder dplblgr.), 24 kol. Lithotaf. (tls. gefalt. oder dplblgr.) und 12 Taf. mit Heliogravüren. Olwd. m. goldgepr. Rücken- und Deckeltitel und kol. Deckelillustration. Kartenteil I. rohe Bögen in Olwd.-Mappe m. goldgepr. Rücken- und Deckeltitel und kol. Deckelillustration, Kartenteil II. lose rohe Bögen. (Leicht fleckig und berieben, wenige Gebrauchsspuren, teils gebräunt). [...]
(Asien)