Auktion 2017

2017-445

Hedin,S.

Southern Tibet. Discoveries in former times compared with my own researches in 1906-1908. Vol. I-IX + Atlas of Panoramas + Maps I-II. Insg. 12 Bde. Beilage: Prospectus. Stockholm, Kungl. Boktryckeriet, P.A. Norstedt & Söner 1916-20 (Bde. I-III, V, VI), Lpz., Brockhaus 1922 (Bde. IV, VII-IX) u. Gotha, Perthes 1922 (Atlasbd.). 27,5 x 21,6 cm. (Textbd.), 39,5 x 29,4 cm. (Tafelbd.), 28,6 x 22,9 cm. (Prospectus). Mit 314 Ktn. (tls. kol., gefalt. oder dplblgr.), 395 Taf. mit Reproduktionen von Photos und Skizzen (tls. gefalt. oder dplblgr.), 24 kol. Lithotaf. (tls. gefalt. oder dplblgr.) und 12 Taf. mit Heliogravüren. Olwd. m. goldgepr. Rücken- und Deckeltitel und kol. Deckelillustration. Kartenteil I. rohe Bögen in Olwd.-Mappe m. goldgepr. Rücken- und Deckeltitel und kol. Deckelillustration, Kartenteil II. lose rohe Bögen. (Leicht fleckig und berieben, wenige Gebrauchsspuren, teils gebräunt).

Hess, 49, 5. Henze 2, 484ff; 558. Erste Ausgabe. - Hauptwerk des schwedischen Asienreisenden Sven Anders Hedin (1865-1952). Dieser war der "erfolg- und ruhmreichste aller Asienforscher, Inbegriff eines geographischen Entdeckungsreisenden und zugleich Vollender einer Epoche" (Henze). Hedins Verdienst ist unter Anderem die Ausfüllung zahlreicher ausgedehnter weißer Flecken, die sich zu seiner Zeit noch auf den Karten Zentral-Asiens befanden. Durch seine Beobachtungen hob er die Erkenntnisse über dieses Gebiet auf eine neue Stufe. Er war zudem nicht nur ein akribischer Beobachter und Dokumentar seiner Expeditionen, sondern hatte auch ein anspruchsvolles Verständnis wissenschaftlicher Arbeit. So baut "Southern Tibet" auf historischen Grundlagen auf, wofür eine Unmenge an historischem Material, Schriften und Karten ausgewertet wurden, um den Gang der Kenntnisgeschichte der Geographie Tibets darzustellen. Hedin selbst stellte eine beträchtliche Zahl Skizzen, Aquarelle, Karten und Fotografien her, die als Reproduktionen in "Southern Tibet" auf Tafeln, als ganzseitige Abbildungen, gefaltet und/oder koloriert beigefügt sind. Das Werk ist auch eine Gemeinschaftsarbeit, da Hedin zahlreichen Gelehrten die Auswertung seiner Beobachtungen und karten- und geographiehistorischer Studien übertragen hat. Hedin gilt als Pionier und Wegweiser im Übergang zum Jahrhundert der Spezialforschung. Zugleich scheint er ein äußerst glücklicher, aber auch philanthroper Zeitgenosse gewesen zu sein, was seinen Expeditionen sehr nutzte: "Daß ich ruhig in meinem Zelt geschlafen habe, da, wo andere, wie ich wußte, umgekommen waren, beruhte vor allem darauf, daß ich alle Völker und Stämme wie meinesgleichen und als Freunde behandelte." - Stellenweise gebräunt, wenige Knick- und Gebrauchsspuren; Bibliotheksstempel in Bd. 3 im Text, teils Papierverlust bzw. Loch durch gelöschte Stempel und Eintragungen.

Hedin,S. | Bild Nr.1

Hedin,S. | Bild Nr.1