67-4404 Hamburg."Des Heil. Röm. Reichs freye Handels- und Hanse-Stadt Hamburg, Plan und Prospect". Altkol. Plan, darunter unkol. Prospekt (14 x 56 cm). Kupferkte. v. Homann-Erben, um 1750. Qu.Fol. - Stärk. gebräunt, rechts Ecke wasserr., tls. fleckig. Rechte Ecke kl. Abriß i. w. Rand. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
(Deutschland)
(Deutschland)
(Deutschland)
67-5740 Hamburg.Prospect und Grundris der Keiserl. Freyen Reichs und Ansee Stadt Hamburg samt ihrer Gegend. Altkolor. Umgebungsplan, darunter eine Gesamtansicht der Stadt (ca. 10 x 35 cm.), flankiert v. allegor. Darstellungen. Kupferstich v. J.B.Homann 1714. Qu.Gr.Fol. - Im Bug etw. knittrig, unten i. w. Rand etw. schmutzfl., sonst gutes Bl. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)