Auktion 74
Autor: Grossbritannien.
74-6232 Großbritannien.20 Karten. Versch. Techniken. 17./19. Jhd. Gr.8° bis Qu.Gr.Fol. [...] (Ausland, Grossbritannien)
74-6233 Grossbritannien.24 Bl. mit Ansichten von Edinburgh (10) und weiteren engl. Städten und Sehenswürdigkeiten. Meist Stahlst., einige Rad. u. Lithogr., ca. 1775- 1900. 8°- Qu.Fol. Einige unter Glas gerahmt. [...] (Ausland, Grossbritannien)
74-6234 Grossbritannien.9 (tls. kol.) Karten u. 6 Ansichten in versch. Techniken. 17./18. Jhd. Unter Passep. - Die Ansichten zeigen v.a. London. [...] (Ausland, Grossbritannien)
74-6235 Grossbritannien.Sammlung von über 550 Stahlstichen mit v.a. Landschafts- u. Städteansichten. 19. Jhd. 12° bis 8°. In Klarsichthüllen gesteckt in 4 Ordner. Tls. dplt. vorhanden. - Etw. Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt. [...] (Ausland, Grossbritannien)
74-6236 Grossbritannien."Tabula Novissima... Regnorum Angliae, Scotiae, Hiberniae". Altkolor. Kupferstichkarte v. M.Seutter mit 3 Kart., um 1720. - Re. angerändert mit Einfassungs-Verlust. - Dazu: "Insulae Britannicae Antique...". Altkolor. Kupferstichkarte bei C.Weigel. 32 x 39,5. Mit teilkolor. Münzenkart. u. kl. Nebenkte. - Dazu: "S.R.I. Circulus Austriacus". Altkolor. Kupferstichkarte n. T.Majer bei Homan Erben, 1747. 45 x 53 cm. Mit frz. Kopftitel. - Einriß im Falz unterl. u. mit kl. Fehlst. [...] (Ausland, Grossbritannien)