Auction 73

Author: Grieshaber,HAP.

73-1844 Grieshaber,HAP.

Grieshaber,HAP.1909 bis 1981. Originalgrafik-Editionen der Nachlassverwaltung zum 100. Geburtstag Die Nachlassverwalter Grieshabers veröffentlichten aus diesem Anlass zehn Originalgrafiken des Künstlers in einer einmaligen limitierten Auflage. Dabei handelt es sich um Grafiken, die Grieshaber in dieser Form nie als Auflage gedruckt hat Von den zehn im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg befindlichen Holzstöcken handelt es sich hier um folgende Ausgabe 1 von nur 50 Exemplaren der römisch nummerierten und stempelsignierten Mappenausgabe. [...]

73-1846 Grieshaber,HAP.

73-1847 Grieshaber,HAP.

Grieshaber,HAP.Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg 1971. (Redaktion Margot Fürst). Stgt., Cantz 1971. Fol. Mit 1 Portr., 10 (1 farb.) vom Holz gedruckten Orig.-Holzschnitten u. tls. farb. Textabb. nach HAP Grieshaber. 81 S. Obrosch. mit illustr. OU. (Im vord. Gelenk tls. eingerissen, tls. kl. Randläs, etw. angestaubt). - Fürst 71, 16-24. Erste Ausgabe. [...]

73-1848 Grieshaber,HAP.