Auction 73
73-5189 Pollak, Max
(1886 Prag - Sausalito/Kalifornien 1970). Die Tänzerin Maria Ley. Radierung in Rot auf J.W.Zanders-Bütten. 26,5 x 18 cm., Blgr. 39,6 x 29,3 cm. Mit Bleistift signiert.
Maria Ley feierte in den zwanziger Jahren als Tänzerin Triumphe in Wien, Berlin, Paris und auf Tourneen durch Amerika. Später wandte sie sich der Choreographie zu u. war an verschiedenen Produktionen Max Reinhardts beteiligt. Sie promovierte an der Sorbonne in Paris in Literaturwissenschaft und heiratete 1937 Erwin Piscator, mit dem sie 1939 in die USA emigrierte, wo sie 1999 im Alter von 101 Jahren in Manhattan starb.