Auktion 74
Autor: Griechenland.
74-6223 Griechenland.14 Karten u. Pläne in versch. Techniken. 18./19. Jhd. 8° bis Qu.Fol. Tls. unter Passep. [...] (Ausland, Griechenland)
74-6224 Griechenland.6 Bl. Karten. 7 (3 kolor.) Kupferstiche u. 1 Stahlstich, 18. u. 19. Jh. Qu.Kl.4° bis Gr.Fol. 4 Bl. unter Passep. mont. - Tls. Alters- u.Gebrauchssp. [...] (Ausland, Griechenland)
74-6225 Griechenland."Exactissima totius Archipelagi nec non Graeciae tabula...". Altkol. Kupferstichkarte mit fig. Kartusche u. Meilenanzeiger v. Nicolas Visscher, um 1680. Qu.Gr.Fol. Mit Einrissen im Rand u. in d. Darst. (unterlegt), kl. Loch im Falz. [...] (Ausland, Griechenland)
74-6226 Griechenland."Graeciae pars septentrionalis". Grenzkolor. Kupferstichkarte n. de l'Isle bei Buache, Paris 1745. 44,5 bzw. 47 x 64,5 cm. Titel im unt. Rd. - Stellenw. randrissig, ob. unterl. Fehlst. i.d. Einfassung. [...] (Ausland, Griechenland)
74-6227 Griechenland."Imperii Turcici Europaei Terra, in primis Graecia". Östl. Mittelmeerraum mit Griechenland im Zentrum. Kupferstichkarte mit altem Flächen- u. Grenzkolorit von J.C.Harenberg bei Homann Erben, 1741. 48,5 x 57 cm. Mit Medaillenkart. u. Erl. I-XII i.d. Kopfleiste. - Zacharakis Nr. 996 u. Taf. 169. - Etw. gebr., Falz tls. mit Dünnst. [...] (Ausland, Griechenland)