Auction 105
Author: Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin).
105-2544 Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin).Historische Chronica, Oder Beschreibung der fürnehmsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt biß auff das Jahr Christi 1619 zugetragen. Ffm., Merians Erben 1657. Fol. Mit gest. Titel von J.Sandrart, 31 Kupfertafeln mit Portrait-Medaillons (Text verso), u. ca. 300 Textkupfern. 4 (statt 6) Bl., 1114 (statt 1185 S., 26 Bl.) S. Hldr. d. 18. Jhs. (Tls. beschabt u. best., Vordergel. gebrochen, tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)