Auktion 103
Autor: Glaser,C.
103-1351 Glaser,C.Munch. Berlin, B.Cassirer 1917. 4°. Mit einer Originalradierung v. Munch ("Bildnisstudie") als Frontisp., 2 anonymen Tuschzeichnungen auf den Vorsätzen u. 77 ganzs. u. einige Textabb. 3 Bl., 191 S. Olwd. mit Dillustr. (Etw. stockfl., Kap. u. Ecken beschabt). - Erste Ausgabe. [...] (Munch)
103-2184 Glaser,C.Max Beckmann. München, Piper (1924). Fol. Mit 2 Radierungen, Lithographie, Holzschnitt und 52 Tafeln. 1 Bl., 87 S., 1 Bl. Ohldr. (Kanten beschabt, etw. fleckig). [...] (Beckmann)