Auktion 78
Autor: Gerstenberg, Bodo
78-7255 Gerstenberg, Bodo(1916 Berlin - Wietze 1991). Raucherkopf mit Melone, bei dem der Totenschädel zu erahnen ist (4x). Lithogr. auf versch. Papieren. 38 x 27 cm. - 1 Bl. gebr. u. hinter Passep. geklebt. Zus. 4 Bl. [...] (Künstlergraphik)
78-7256 Gerstenberg, Bodo(1916 Berlin - Wietze 1991). Nachlaß von über 750 Bl. politische Karikaturen, ethnolog. Zeichnungen, Porträts, Militaria, Landschaften, Skizzen, Entwürfe etc. in Aquarell, Öl, Kohle, Blei- u. Filzstift, Kugelschreiber, etc., ca. 1941-75. Verschiedenste Formate. Tls. sign. Gerstenberg od. Bodo, bzw. monogr. 2 Öl auf Lwd. auf Keilrahmen gespannt, 1 Farblithogr. unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)