Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auktion 120:

Translator:

  Auktion 89
Kontext-Informationen
deutsch englisch
 
Sie befinden sich momentan innerhalb einer abgeschlossenen Auktion.
Alle Artikel sind bereits verkauft. Es können keine Gebote mehr angenommen werden.
 
 

Autor: Gebetbuch.


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite


 
89-411 Gebetbuch.

Gebetbuch.Deutsche Handschrift auf Papier, wohl 2. Hälfte 18. Jhdt. S. 3-204 (falsch 104) S., 5 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. [...]
(Handschriften, Gebetbücher)

  |  Details >>

89-412 Gebetbuch.

Gebetbuch.Deutsche Handschrift auf Pergament, wohl Süddeutschland, Österreich oder Böhmen, um 1500. Mit 4 ganzseit. Deckfarbenminiaturen, 3 Schmuckinitialen in Farben auf Goldgrund mit Zierleisten aus Akanthusrankenwerk in Farben u. Gold, 17 zweifarb. Initialen mit kalligraph. Randverzierungen und zahr. kleineren Initialen in Rot. Schrift in Rot u. Schwarz. Blattgr. ca. 12,5 x 10 cm. Schriftspiegel ca. 8,5 x 6,5 cm. 15-17 Zeilen. 131 (von 160 ?) Bl. Etw. spät., blindgepr. grüner Schweinsldr. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließen. (Gebrauchsspuren). [...]
(Handschriften)

  |  Details >>


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt



NEU:

Live-Bieten


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Galerie