Auction 84
Author: Freiburg im Breisgau.
84-381 Freiburg im Breisgau."Freyburg im Breißgaw". Kupferstich aus Meisners "Schatzkästlein", 1678. Qu.8°. - Rd. leicht (finger)fleckig. [...] (Totentanz)
84-3239 Freiburg im Breisgau.Die Stadt und ihre Bauten. Hrsg. von dem Badischen Architecten- und Ingenieur-Verein. Fbg., Poppen u. Sohn 1898. Kl.4°. Mit 15 tls. farb. u. gefalt. Taf. u. über 600 Abb. XII, 648 S. Illustr. Olwd. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen). - Mehrere Falttaf. mit Tesa gekl. Falzeinrissen (leimfl.). - Gekauft wie besichtigt. [...] (Deutschland, Freiburg/Br.)
84-4359 Freiburg im Breisgau."Arx vetus Zaringensis, ac munimenta oppidi Friburgensis:...". Ansicht von Zähringen mit Fernsicht auf Freiburg, darüber Umgebungsplan von Freiburg mit Staufen u. St.Trutpert, umgeben von 3 kl. Ansichten der Burgruinen Scharffenstein, Regelspurg u. Staufen sowie Textkart. Kupferstich von A. und J.Schmuzer nach Jonas 1734 aus M.Herrgott, Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae, 1737. 32,5 x 43,7 cm. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. [...] (Deutschland)