Auction 110:

  Auction 84

84-3755

Kamerun, Bamileke

grosse Holzstatue. Mann Trinkhorn in seiner rechten Hand. Mit applizierten Kaurischnecken auf Brust u. Gürtel. Halsschmuck aus Kaurischnecken. Dunkelbraune Patina mit Resten roter Farbe in den Augen. Spannungsrissig. H: 65 cm. Wohl Anfang 20.Jhdt. Ausdrucksstarke Figur.

Kamerun, Bamileke | Bild Nr.1Kamerun, Bamileke | Bild Nr.2

Kamerun, Bamileke | Bild Nr.1

Kamerun, Bamileke | Bild Nr.2

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019