Auktion 122
Autor: Frankreich.
122-425 Frankreich.Konvolut kleinformatiger Ansichtskarten ab 1900, tls. beschr. u. gelaufen, in 7 Schuhkartons. - Nicht eingehend gesichtet, Gewicht ca. 20 kg. [...] (Postkarten)
122-1829 Frankreich.14 Kupferstiche aus: C. Vernet, Campagnes des Francais sous le Consulat et l'Empire. Paris (um 1860). Gr.Fol. - Meist am Rd. stockfleckig u. gebräunt (3 Bl. stärker). [...] (Varia, Militaria)
122-1830 Frankreich.Portrait von F.-C. Kellermann sowie von C.-D. de Pérignon. Je mit Kriegsszenerie im Hintergrund. 2 kolorierte Aquatina nach P.Martinet, um 1894. Ca. 40 x 30,5 bzw. 47 x 32 cm, eines über Plattenkante beschnitten u. aufmontiert. Mit den Namen u. Titel i.d. Platte. [...] (Varia, Militaria)
122-2072 Frankreich."Carte des Gouvernements de Langeudoc, de Foix et de Roussillon." Grenzkol. Kupferstichkte. Bonne M., Paris 1787. Ca. 40 x 31 cm. Leicht gebräunt. [...] (Ausland, Frankreich)
122-2073 Frankreich."Gallia Vetus" - "Galliae Veteris". 2 altkolorierte Kupferstichkarten mit Titelkartuschen. Aus: Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. Qu.Gr.Fol. - Gebräunt. [...] (Ausland, Frankreich)
122-2074 Frankreich.L'Empire Francois chez Melchior Tavernier, Kupferstich 1637. Ca. 37 x 39 cm. Mit gr. Wappenkartusche. - Braunfleckig, zwei Risse unten mittig. [...] (Ausland, Frankreich)