Auction 72
Author: Florenz.
72-3380 Florenz.Firenze. O.O., Maggio 1938. Fol. Mit 45 Taf. 2 Bl. (Titel u. Widm.-Bl.) sowie 45 Tafel-Deckbl. mit gedr. Bez. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. in Ldr.-Kassette. (Diese berieb. u. best.). [...] (Italien)
72-3381 Florenz.Guida della città di Firenze. Ornata di pianta e vedute. Firenze, vendesi da Antonio Campani 1824. Kl.-8°. Mit einem gest., mehrfach gefalteten Plan und 12 gest. Ansichten auf Tafeln. Gest. Titel, 260 S. Bedruckte Orig.-Broschur (Vorderdeckel und Frontispiz im Bund ein wenig gelockert, etwas fleckig und mit Einrissen und kleinen Fehlstellen an Gelenken und Rücken). [...] (Italien)
72-4262 Florenz.Palazzo Pitti a Firenze. Fassadenansicht des Palazzo mit reicher Figurenstaffage auf dem Platz im Vordergrund. Aquatintarad. von Johannes Ruff (1813- 1886) nach S. Corrodi bei Foppert, Zürich um 1850. 22 x 31 cm. Blgr. 39 x 55 cm. Unter Passep. mont. - Im Himmel etw. fl. Ränder angest., tls. mit Einrissen, Läsuren, fl. u. knittrig. [...] (Ausland, Italien)