Auktion 78

Autor: Fichte,J.G.

78-2098 Fichte,J.G.

Fichte,J.G.Appellation an das Publikum über die durch ein Kurf. Sächs. Confiscationsrescript ihm beigemessenen atheistischen Aeusserungen. Eine Schrift, die man erst zu lesen bittet, ehe man sie confiscirt. Jena u. Lpz., C. E. Gabler u. Tübingen, Cotta, 1799. Kl.-8°. Titelbl., 116 S. (richtig 114, da die Paginierung von S. 110 auf 113 springt). Pbd. d. Zt. m. hs. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, etw. berieb. u. best.). [...]

78-2099 Fichte,J.G.

78-2100 Fichte,J.G.

Fichte,J.G.Sonnenklarer Bericht an das größere Publikum über das eigentliche Wesen der neuesten Philosophie. Bln., Realschulbuchhandlung 1801. XX, 232 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Über den Begriff des wahrhaften Krieges in Bezug auf den Krieg im Jahre 1813. Ein Entwurf für den Vortrag, mit einer Rede verwandten Inhalts herausgegeben. Tübingen, Cotta 1815. 6 S., 1 Bl., 87 S. Pbd. d. Zt. m. hs. Rsch. (berieb. u. best., Ecken etw. läd.). [...]

78-2101 Fichte,J.G.

Fichte,J.G.Versuch einer Kritik aller Offenbarung. 2. verm. u. verb. Aufl. Königsberg, Hartung 1793. Mit gest. Titelvign. im Rund (Heuschrecke). 2 Bl., IX, 249 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., vord. Deckel mit Knicksp.). [...]