Auction 94
Author: Erasmus v. Rotterdam,D.
94-149 Erasmus v. Rotterdam,D.Morias Egkomion, sive stultitiae laus... declamatio. Cum commentariis G. Listrii... Basel, Thurneysen 1780. Mit gest. Portrait u. 82 (7 ganzs.) Holzschn. nach Holbein. 8 Bl., 355 S. Hldr. d. d. spät. 19. Jh. (Berieb., Gelenk angeplatzt). [...]
94-1830 Erasmus v. Rotterdam,D.L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle ed. O.O. 1757. Mit gest. Front., Titel-, Kopf- u. Schlußvign., sowie 13 Kupfertaf. nach Eisen. XXIV, 222 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. u. Gelenke mit rep. Ausrissen, tls. beschabt). [...]