Auction 124:

  Auction 94

94-3745

Weidmann,F.C.

Der Judenburger-Kreis im Herzogthum Steyermark. Wien, Müller 1840. 4°. 1 Bl., 40 SS., 1 Bl. Mit einer Karte und 5 Chromolithographien (F. Loos gez. - Georg Scheth lith.). 1 Bl., 40 S. Umschl. d. Zt. (Rckn. u. Kap. mit Einrissen, Ecken geknickt).

Nebehay-W. 509. Schlossar 173. - Mit den chromolithogr. Ansichten von Judenburg; Liezen; Obdacher Alpental; Stift Admont - Schloß Röthelstein - Schloss Strechau und Ruine Reitenstein bei Judenburg (auf 1 Tafel); einer Tafel mit Trachten der Landleute aus dem Judenburgerkeise sowie einer topographischen Karte. - Gebräunt u. stockfl., durchgeh. größerer Fleck im Bund, der tls. bis an den Bildrand reicht.

Weidmann,F.C. | Bild Nr.1

Weidmann,F.C. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022